Esta página fue creada por
Luis Ferreyra el día 30/09/09

 
HOME - NOTICIAS
OCTUBRE 2014

7° Fecha | Resultados

Se disputó el último Sábado la 7° fehca, en la Ciudad de San Nicolás. Se adjuntan las posiciones finales de cada División, y también el Ranking actualizado.

Por otro lado, la Institución organizadora envío fotos del gimnasio del Club Belgrano, en donde se disputarán las fechas el próximo año.

Felicitaciones a Adyr por el logro de poder contar con instalaciones nuevas y adaptadas, y seguir contando dentro de los calendarios anuales una fecha en esa Ciudad.

Luis Ferreyra FATEMA
Responsable de Planillas y Ranking

7° Fecha | Zonas y Horarios

Se publican las zonas y los horarios de todas las divisiones que disputarán la 7º fecha en las instalaciones del Club Belgrano, cito en la calle Pellegrini 476, entre Rocca y Av. Savio, San Nicolas.

Zonas y Horarios

Categoría 11 10:30 HS

2° División (1-5) 10:30 HS

1° División (1-5) 10:30 HS


Categoría Infantil 12:30 HS

3° División (6-10) 12:30 HS

3° División (1-5) 12:30 HS

1° División (6-10) 12:30 HS

Luis Ferreyra FATEMA
Responsable de Planillas y Ranking

7° Fecha - Jugadores Inscriptos

Se adjunta el listado de Jugadores Inscriptos para disputar la 7° Fecha del Ranking argentino, el próximo Sábado 11 de Octubre en la ciudad de San Nicolás.

Luis Ferreyra FATEMA
Responsable de Planillas y Ranking

SEPTIEMBRE 2014

6° Fecha | Resultados

6° Fecha - Sorteo

A continuación se adjunta el Sorteo correspondiente a la 6° Fecha del Ranking Argentino.

Secretaría FATEMA

6° Fecha - Jugadores Inscriptos

Se adjunta el listado de Jugadores Inscriptos para disputar la 6° Fecha del Ranking argentino el próximo sábado 27 del mes en curso, en las instalaciones del Servicio Nacional de Rehabilitación, cito en Dragones y Mendoza, de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Secretaría FATEMA

Beijing 2014 - Resultados

Finalizó el Mundial en Beijing, China y el equipo argentino integrado por Gabriel Copola (M-3) y Mauro Depergola (M-5), completaron una performance muy buena.

Compitieron en la zona B, enfrentando al equipo de Turquia, cayendo 3-0 y obteniendo un triunfo frente al combinado Serbio 3-1, y luego en octavos cayeron frente al combinado de Francia 3-0, quedando en el 6º `puesto final.

Felicitaciones a todos los jugadores y al Cuerpo Técnico, por los resultados y por el trabajo que se viene haciendo, y se puede observar un futuro extraordinario, hay que seguir con esta mente.

Felicitaciones!

Secretaría FATEMA

Mundial 2014

El equipo integrado por Gabriel Copola y Mauro Depergola, comenzaron a jugar contra el combinado de Turquía, cayendo 3-0, mañana se jugarán la clasificación frente al equipo de Serbia.

¡Vamos Argentina!

Secretaría FATEMA

Mundial Beijing 2014 - Resultados y Posiciones

Finalizó la participación de los jugadores clasificados en la modalidad Singles, sus resultados y posiciones fueron las siguientes.

GISELLE MUÑOZ (F-7): Perdió la semifinal con Rui Wang (China) 0-3 (6-11 / 5-11 y 6-11), obteniendo Medalla de Bronce.

GABRIEL COPOLA (M-3): Cayo frente a Panfeng Feng (China) (1º) 0-3 (4-11 / 5-11 y 6-11), quedando entre los 8 primeros.

Mañana comienza los equipos y Argentina representada por Gabriel Copola (M-3) y Mauro Depergola (M-5), jugaran en la Categoría M-5, en la zona B, en la que también están Turquia con Abdullah Osturz y Ali Ozturk y el combinado de Serbia compuesto por Mitar Palikuca Goran Perlic.

Desde esta parte del mundo felicitamos a Giselle y Gabriel, por hacernos quedar tan bien en el segundo Torneo más importante del Mundo, y llevar el nombre de ARGENTINA tan alto. Y al Cuerpo Técnico también nuestras felicitaciones por el trabajo y el esfuerzo realizado que esta cosechando sus frutos.

¡Vamos Argentina!

Secretaría FATEMA

Mundial Beijing 2014 - Resultados

Los jugadores han completado sus partidos de las zonas, y estos son los resultados obtenidos por cada uno de ellos.

Giselle Muñoz (F-7): Grupo B, jugo contra Anne Barneoud (Francia) (5º) ganando 3-0 (12-10 / 15-13 y 12-10), contra Gabriela Constante (Rumania) (11º) cayo derrotada 1-3 (11-8 / 10-12 / 7-11 y 14-16) y Sherri Umscheid (USA) (18º) derrotándola 3-0 (11-4 / 11-4 y 11-3). Se clasifico 1º por diferencia de set y disputará una de las semifinales mañana a las 10:10 hora de China contra Rui Wang (China) (8º).

Fernando Eberhardt (M.1): Grupo B, jugo contra Jean-Francois Ducay (Francia) (2º) cayendo 1-3 (4-11 / 3-11 / 11-9 y 7-11), y contra Aloisio Lima Junior (Brasil) (18) 0-3 (3-11 / 8-11 / 5-11).

Gabriel Copola (M-3): Grupo G, jugo contra Egon Kramminger (Australia) (12º), ganando 3-0 (11-5 / 11-6 y 11-8), contra Shmulik Ben Asor (Israel) (39º), 3-2, (11-7 / 9-11 / 11-5 / 8-11 y 11-5), clasificando 1º en su zona, pasando a 8º de final donde enfrento a Vasyl Petruniv (Ucrania) (13º) al cual derroto 3-0 (11-8 / 11-7 y 12-10), y mañana juega los 4º de final contra Panfeng Feng (China) (1º) a las 9:30 hora de China.

Mauro Depergola (M-5): Grupo E, Jugo contra Palikuca (Serbia) (5º) cayendo 0-3 (6-11 / 8-11 y 3-11), luego contra Nicolas Savant-Aira (Francia) (6º) siendo derrotado 1-3 (9-11 / 4-11 / 11-8 y 8-11) y por último derroto a Heng Cao (Chn) 3-0 (11-8 / 11-6 / 11-9).

Tomás Devito (M-6): Grupo D, jugo contra Hong Gyu Park (Korea) (4º) cayendo 0-3 (9-11 / 6-11 u 10-12) y luego contra Daniel Bobrov (Israel) (12º) por 0-3 (5-11 / 4-11 y 5-11)

A los jugadores clasificados la mejor de las suertes para lo que queda y a los que no pudieron clasificar nuestras felicitaciones por su primera participación en el segundo torneo más importante a nivel Mundial.

¡Vamos Argentina!

Secretaría FATEMA

Mundial Beijing 2014

La Selección Argentina que está en Beijing, disputando el Mundial, ya comenzó a jugar, y estas son las zonas de cada uno de los jugadores.

Giselle Muñoz (F-7): Grupo B, integrado por Anne Barneoud (Francia) (5º), Gabriela Constante (Rumania) (11º) y Sherri Umscheid (USA) (18º), a esta ultima se la derroto 3-0 con parciales de 11-4 / 11-4 / 11-3.

Fernando Eberhardt (M.1): Grupo B, integrado por Jean-Francois Ducay (Francia) (2º), y Aloisio Lima Junior (Brasil) (18).

Gabriel Copola (M-3): Grupo G, integrado por Egon Kramminger (Australia) (12º) y Shmulik Ben Asor (Israel) (39º), el cual ya fue derrotado por 3-2, con parciales 11-7 / 9-11 / 11-5 / 8-11 / 11-5.

Mauro Depergola (M-5): Grupo E, integrado por Mitar Palikuca (Serbia) (5º), Nicolas Savant-Aira (Francia) (6º y Heng Cao (China) (27º). Ya jugo 2 partidos, perdiendo con Nicolas Savant-Aira (Fra) 1-3 con parciales 9-11/ 4-11 / 11-8 / 8-11, y derroto a Heng Cao (Chn) 3-0, 11-8 / 11-6 / 11-9.

Tomas Devito (M-6): Grupo D, integrado por Hong Gyu Park (Korea) (4º), y Daniel Bobrov (Israel) (12º), cayo derrotado por el Koreano 0-3 con parciales 9-11 / 6-11 / 10-12.

Es todos los casos, clasifican los 2 primeros, por lo que todavía hay esperanzas para los jugadores argentinos.

¡Vamos Argentina! ¡Vamos chicos!

Secretaría FATEMA

AGOSTO 2014

Delegación Argentina parte a Beijing

La Selección Argentina ya se encuentra en China para disputar el Mundial de la especialidad.

Secretaría FATEMA

Delegación Argentina parte a Beijing

El próximo sábado 30 de Agosto, parte la Delegación Argentina que participará del Mundial de la especialidad en Beijing, China, del 6 al 15 de Septiembre. La misma está compuesta por:


Giselle Muñoz (F-7)

Fernando Eberhardt (M-1)

Gabriel Copola (M-3)

Mauro Depergola (M-5)

Tomas Devito (M-6)


Alejandra Gagablio (Técnica Nacional)

Alejandro Cecatti (Técnico Asistente)

Eli Bustillo (Técnico Asistente)


Muchas suerte a todos, y les deseamos lo mejor.

¡Vamos Argetina!

Secretaría FATEMA

5° Fecha | Resultados

5° Fecha | Zonas y horarios

Se publican las zonas y los horarios de todas las divisiones que disputarán la 5º fecha, el día Sábado 16 de Agosto.

Secretaría FATEMA

5° Fecha | Jugadores Inscriptos

Se adjunta el listado de Jugadores Inscriptos para disputar la 5° Fecha del Ranking argentino.

Secretaría FATEMA

5º Fecha | Inscripción

Se informa que queda abierta la inscripción a la 5º fecha del Ranking Argentino, a disputarse el Sábado 16 del mes en curso, en las instalaciones del Club CEDIMA.

Se adjunta la planilla de inscripción, la cual se deberá enviar a inscripciones.fatema@yahoo.com.ar

La inscripción cierra el martes 12 de agosto a las 12 hs.

Secretaría FATEMA

JUNIO 2014

4° Fecha | Resultados

4° Fecha | Posiciones

Categoría 11:

1°).- Enzo Banegas (Unidos)

2°).- Claudio Denegri (Adyr)

3°).- Juan Castet (Adyr)


Categoría Infantil:

1°).- Lautaro Racatagliatta (Alena)

2°).- Juan Radatti (Alena)

3°).- Candela, Basma (Cedima)


3° División Cat. 1-5.

1°).- Gabino, Benignaza (Adima)

2°).- Vanesa, Segovia (Alena)


3° División Cat. 6-10.

1°).- Marcos Gonzalez Zeniquel (Regatas, Chaco)

2°).- Diego Higa (Cedima)


2° División CAT. 1-5.

1°).- Claudio Tolini (Adyr)

2°).- Ruben Mansilla (Adyr)

3°).- Dolores, Mamani (Adyr)


2° División CAT. 6-10.

1°).- Cristian Dipietrantonio (Juventud)

2°).- Gabriel Garcia (Adima)

3°).- Carlos Ayala (Alena)


1° División CAT. 1-5.

1°).- Carlos Alcaide (Cedima)

2°).- Fernando Eberhardt (Fecoteme)

3°).- Cristian Aguirre (Unidos)


1° División CAT. 6-10.

1°).- Jorge Vilte (Adima)

2°).- Giselle Muñoz (Cedima)

3°).- Alekasy kaniuka (Cedima)


División DE HONOR CAT. 1-5.

1°).- Gabriel Copola (Alena)

2°).- Mauro Depergola (Adima)

3°).- Gonzalo Acosta (Mar y Sierra)


División DE HONOR CAT. 6-10.

1°).- Dario Neira (Fenix)

2°).- Hugo Quagliardi (Cedima)

3°).- Alejandro Perez (Cedima)

Secretaría FATEMA

4° Fecha | Horarios y Zonas

Se publican las zonas y los horarios de todas las divisiones que disputarán la 4º fecha, el día Sábado 14 de Junio.

Secretaría FATEMA

4° Fecha - Jugadores Inscriptos

Se adjunta el listado de Jugadores Inscriptos para disputar la 4° Fecha del Ranking argentino.

Secretaría FATEMA

3° Fecha | Resultados

MAYO 2014

3° Fecha | Horarios y Zonas (Cambios)

Se informa a todos los delegados y jugadores, que se realizaron cambios en los horarios de todas las divisiones correspondientes a la 3º fecha, que se disputará éste sábado 31 de Mayo, en las instalaciones de Cedima (Arieta 3950, San Justo).

Los nuevos horarios son los siguientes:

Por otro lado, se solicita a todos los jugadores presentarse 15 minutos antes del comienzo de sus divisiones, ya que la misma comenzará en horario estipulado.

Por último se informa que el Director de Competencia, será el Sr. Alfredo Silva.

Secretaría FATEMA

3° Fecha - Jugadores Inscriptos

Se adjunta el listado de Jugadores Inscriptos para disputar la 3° Fecha del Ranking argentino.

Secretaría FATEMA

Abierto de Eslovaquia 2014 | Resultados

Finalizó el segundo Torneo de la gira que realizó la Selección Argentina por el viejo continente, el Abierto de Eslovaquia.

Giselle Muñoz, obtuvo medalla de bronce en Single y en equipo con Micaela Maurerova de Eslovaquia.

Gabriel Copola, obtuvo medalla de bronce en single, y Tomas Devito también obtuvo bronce en equipo junto a Ari Arratia de Estados Unidos.

¡Felicitaciones a todos!

Secretaría FATEMA

Open Eslovenia 2014 - Resultados

Se publican los resultados destacados del Open Eslovenia 2014

Giselle Muñoz:

Medalla de Plata en Singles clase 7

Medalla de Plata en Equipos clase 6/7

Secretaría FATEMA

Abierto de Eslovaqua 2014

En el día de ayer partió la Delegación Argentina que participara del Abierto de Eslovaquia, ellos son:

Giselle Muñoz, Fernando Eberhardt, Gabriel Copola, Mauro Depergola, Tomas Devito y Darío Neira.

Este Torneo es tomado como un mini Mundial, por la gran calidad de jugadores y es preparatorio para la gran cita este año en China.

¡Vamos Argentina!

Secretaría FATEMA

ABRIL 2014

2° Fecha | Resultados

2° Fecha | Horarios y Zonas

Se informa los horarios y zonas, de la 2° fecha a disputarse el sábado 12 de Abril, en la ciudad de San Nicolás.

Por último se informa que el Director de Competencia, será el Sr. Marcelo Susto.

Secretaría FATEMA

2º Fecha | Inscripción

Se informa que queda abierta la inscripción a la 2º fecha del Ranking Argentino, a disputarse el Sábado 12 del mes en curso, en la ciudad de San Nicolás.

Para más información comunicarse con inscripciones.fatema@yahoo.com.ar

Secretaría FATEMA

MARZO 2014

Parasudamericanos Santiago 2014 | Resultados

Terminaron los 1° Juegos Parasuramericanos Santiago 2014, y nuestra delegación a demostrado nuevamente el alto nivel de rendimiento que ha llevado a este evento, obteniendo el 2° lugar en el Medallero de nuestra especialidad y el 1° puesto en el Medallero General.

Nuestro Tenis de Mesa, obtuvo 5 medallas doradas, 3 de Plata y 4 de bronce, en general, cerca de Brasil que obtuvo 9 doradas, 2 de Plata y 2 de bronce.

A continuación detallamos nuestros medallistas.


Single

Oro:

Gabriel Copola (M-3) y Mauro Depergola (M-5)

Plata:

Fernando Eberhardt (M-1), Ricardo Perdiguero (M-5) y Tomas Devito (M-6)

Bronce:

Giselle Muñoz, (F-7-10), Gonzalo Acosta (M-3) y Pablo Krotsch (M-8).

Equipos

Oro:

Equipo Categoría 3: Copola-Acosta-Loustric-Eberhardt.

Equipo Categoría 5: Depergola-Perdiguero.

Equipo Categoría 6-7: De Vito-Ferro-Kaniuka

Bronce:

Equipo Categoría 8: Krotsch-Perez.

Felicitamos a toda la Delegación Argentina por este desempeño destacadísimo, a su Cuerpo Técnico Nacional, a continuar con el trabajo y el sacrificio para obtener nuevos resultados en los próximos Torneos.

¡Vamos Argentina!
Secretaría FATEMA

1° Fecha | Resultados

1° Fecha | Horarios y Zonas

Se informa a todos los horarios de las Divisiones, de la 1º fecha del Calendario 2014.

Se recuerda que solamente en esta fecha, ascenderán los 2 primeros puesto y descenderán los 2 últimos, no importa la cantidad de jugadores inscriptos.

Por último cumplimos en informales que el Sr. Alfredo Silva, será el Director de Competencia.

Secretaría FATEMA

1° Fecha - Jugadores Inscriptos

Se adjunta el listado de Jugadores Inscriptos para disputar la 1° Fecha del Ranking argentino.

Secretaría FATEMA

FEBRERO 2014

Resolución 1

Se informa a todas las Instituciones afiliadas a esta Federación, que el Comité Ejecutivo ha resuelto lo siguiente:

1°) Modificar el Art. 5 inc. 5.2 del sistema de juego, donde dice.

5.2 Todas las Instituciones deberán enviar a la Secretaría, la lista de jugadores todos los años. Los jugadores de la categoría parados, deberán jugar con pantalones cortos (salvo autorización del Director de Competencia).

2°) El mismo Artículo modificado dirá:

5.2 Todas las Instituciones deberán enviar a la Secretaría, la lista de jugadores todos los años. Deberán usar las camisetas declaradas en la ficha Instituciones o usar cualquier camiseta con el nombre de la Institución y el apellido del jugador. Los jugadores de la categoría parados, deberán jugar con pantalones cortos (salvo autorización del Director de Competencia).

Esto comenzará a regir desde la primera fecha del Calendario del año en curso (15/03/14).

Quedan todas las instituciones notificadas.

Saluda muy atte.

Comité Ejecutivo de FATEMA

ENERO 2014

Reglamento de Juego 2014

Queda a disposición el nuevo Reglamento de Juego para este año.

Secretaría FATEMA

Calendario Deportivo 2014

Ya está disponible el nuevo Calendario Deportivo 2014

Torneo Fecha Lugar

1° Fecha Ranking

15 de Marzo

Cedima

2° Fecha Ranking

12 de Abril

Adyr

3° Fecha Ranking

31 de Mayo

4° Fecha Ranking

14 de Junio

Adima

5° Fecha Ranking

16 de Agosto

6° Fecha Ranking

27 de Septiembre

7° Fecha Ranking

11 de Octubre

Adima

8° Fecha Ranking

6 de Diciembre


Calendario Deportivo 2014 (Versión PDF)

Secretaría FATENA

 

 

SDN - Secretaría de Deportes de la Nación | ITTP - International Table Tennis Federation
COPAR
- Comité Paralímpico Argentino | FATM - Federación Argentina de Tenis de Mesa
FETEMBA - Federación de Tenis de Mesa de Buenos Aires y Conurbano