Esta página fue creada por
Luis Ferreyra el día 30/09/09

 
HOME - NOTICIAS
JUNIO 2014

4° Fecha | Resultados

4° Fecha | Posiciones

Categoría 11:

1°).- Enzo Banegas (Unidos)

2°).- Claudio Denegri (Adyr)

3°).- Juan Castet (Adyr)


Categoría Infantil:

1°).- Lautaro Racatagliatta (Alena)

2°).- Juan Radatti (Alena)

3°).- Candela, Basma (Cedima)


3° División Cat. 1-5.

1°).- Gabino, Benignaza (Adima)

2°).- Vanesa, Segovia (Alena)


3° División Cat. 6-10.

1°).- Marcos Gonzalez Zeniquel (Regatas, Chaco)

2°).- Diego Higa (Cedima)


2° División CAT. 1-5.

1°).- Claudio Tolini (Adyr)

2°).- Ruben Mansilla (Adyr)

3°).- Dolores, Mamani (Adyr)


2° División CAT. 6-10.

1°).- Cristian Dipietrantonio (Juventud)

2°).- Gabriel Garcia (Adima)

3°).- Carlos Ayala (Alena)


1° División CAT. 1-5.

1°).- Carlos Alcaide (Cedima)

2°).- Fernando Eberhardt (Fecoteme)

3°).- Cristian Aguirre (Unidos)


1° División CAT. 6-10.

1°).- Jorge Vilte (Adima)

2°).- Giselle Muñoz (Cedima)

3°).- Alekasy kaniuka (Cedima)


División DE HONOR CAT. 1-5.

1°).- Gabriel Copola (Alena)

2°).- Mauro Depergola (Adima)

3°).- Gonzalo Acosta (Mar y Sierra)


División DE HONOR CAT. 6-10.

1°).- Dario Neira (Fenix)

2°).- Hugo Quagliardi (Cedima)

3°).- Alejandro Perez (Cedima)

Secretaría FATEMA

4° Fecha | Horarios y Zonas

Se publican las zonas y los horarios de todas las divisiones que disputarán la 4º fecha, el día Sábado 14 de Junio.

Secretaría FATEMA

4° Fecha - Jugadores Inscriptos

Se adjunta el listado de Jugadores Inscriptos para disputar la 4° Fecha del Ranking argentino.

Secretaría FATEMA

3° Fecha | Resultados

MAYO 2014

3° Fecha | Horarios y Zonas (Cambios)

Se informa a todos los delegados y jugadores, que se realizaron cambios en los horarios de todas las divisiones correspondientes a la 3º fecha, que se disputará éste sábado 31 de Mayo, en las instalaciones de Cedima (Arieta 3950, San Justo).

Los nuevos horarios son los siguientes:

Por otro lado, se solicita a todos los jugadores presentarse 15 minutos antes del comienzo de sus divisiones, ya que la misma comenzará en horario estipulado.

Por último se informa que el Director de Competencia, será el Sr. Alfredo Silva.

Secretaría FATEMA

3° Fecha - Jugadores Inscriptos

Se adjunta el listado de Jugadores Inscriptos para disputar la 3° Fecha del Ranking argentino.

Secretaría FATEMA

Abierto de Eslovaquia 2014 | Resultados

Finalizó el segundo Torneo de la gira que realizó la Selección Argentina por el viejo continente, el Abierto de Eslovaquia.

Giselle Muñoz, obtuvo medalla de bronce en Single y en equipo con Micaela Maurerova de Eslovaquia.

Gabriel Copola, obtuvo medalla de bronce en single, y Tomas Devito también obtuvo bronce en equipo junto a Ari Arratia de Estados Unidos.

¡Felicitaciones a todos!

Secretaría FATEMA

Open Eslovenia 2014 - Resultados

Se publican los resultados destacados del Open Eslovenia 2014

Giselle Muñoz:

Medalla de Plata en Singles clase 7

Medalla de Plata en Equipos clase 6/7

Secretaría FATEMA

Abierto de Eslovaqua 2014

En el día de ayer partió la Delegación Argentina que participara del Abierto de Eslovaquia, ellos son:

Giselle Muñoz, Fernando Eberhardt, Gabriel Copola, Mauro Depergola, Tomas Devito y Darío Neira.

Este Torneo es tomado como un mini Mundial, por la gran calidad de jugadores y es preparatorio para la gran cita este año en China.

¡Vamos Argentina!

Secretaría FATEMA

ABRIL 2014

2° Fecha | Resultados

2° Fecha | Horarios y Zonas

Se informa los horarios y zonas, de la 2° fecha a disputarse el sábado 12 de Abril, en la ciudad de San Nicolás.

Por último se informa que el Director de Competencia, será el Sr. Marcelo Susto.

Secretaría FATEMA

2º Fecha | Inscripción

Se informa que queda abierta la inscripción a la 2º fecha del Ranking Argentino, a disputarse el Sábado 12 del mes en curso, en la ciudad de San Nicolás.

Para más información comunicarse con inscripciones.fatema@yahoo.com.ar

Secretaría FATEMA

MARZO 2014

Parasudamericanos Santiago 2014 | Resultados

Terminaron los 1° Juegos Parasuramericanos Santiago 2014, y nuestra delegación a demostrado nuevamente el alto nivel de rendimiento que ha llevado a este evento, obteniendo el 2° lugar en el Medallero de nuestra especialidad y el 1° puesto en el Medallero General.

Nuestro Tenis de Mesa, obtuvo 5 medallas doradas, 3 de Plata y 4 de bronce, en general, cerca de Brasil que obtuvo 9 doradas, 2 de Plata y 2 de bronce.

A continuación detallamos nuestros medallistas.


Single

Oro:

Gabriel Copola (M-3) y Mauro Depergola (M-5)

Plata:

Fernando Eberhardt (M-1), Ricardo Perdiguero (M-5) y Tomas Devito (M-6)

Bronce:

Giselle Muñoz, (F-7-10), Gonzalo Acosta (M-3) y Pablo Krotsch (M-8).

Equipos

Oro:

Equipo Categoría 3: Copola-Acosta-Loustric-Eberhardt.

Equipo Categoría 5: Depergola-Perdiguero.

Equipo Categoría 6-7: De Vito-Ferro-Kaniuka

Bronce:

Equipo Categoría 8: Krotsch-Perez.

Felicitamos a toda la Delegación Argentina por este desempeño destacadísimo, a su Cuerpo Técnico Nacional, a continuar con el trabajo y el sacrificio para obtener nuevos resultados en los próximos Torneos.

¡Vamos Argentina!
Secretaría FATEMA

1° Fecha | Resultados

1° Fecha | Horarios y Zonas

Se informa a todos los horarios de las Divisiones, de la 1º fecha del Calendario 2014.

Se recuerda que solamente en esta fecha, ascenderán los 2 primeros puesto y descenderán los 2 últimos, no importa la cantidad de jugadores inscriptos.

Por último cumplimos en informales que el Sr. Alfredo Silva, será el Director de Competencia.

Secretaría FATEMA

1° Fecha - Jugadores Inscriptos

Se adjunta el listado de Jugadores Inscriptos para disputar la 1° Fecha del Ranking argentino.

Secretaría FATEMA

FEBRERO 2014

Resolución 1

Se informa a todas las Instituciones afiliadas a esta Federación, que el Comité Ejecutivo ha resuelto lo siguiente:

1°) Modificar el Art. 5 inc. 5.2 del sistema de juego, donde dice.

5.2 Todas las Instituciones deberán enviar a la Secretaría, la lista de jugadores todos los años. Los jugadores de la categoría parados, deberán jugar con pantalones cortos (salvo autorización del Director de Competencia).

2°) El mismo Artículo modificado dirá:

5.2 Todas las Instituciones deberán enviar a la Secretaría, la lista de jugadores todos los años. Deberán usar las camisetas declaradas en la ficha Instituciones o usar cualquier camiseta con el nombre de la Institución y el apellido del jugador. Los jugadores de la categoría parados, deberán jugar con pantalones cortos (salvo autorización del Director de Competencia).

Esto comenzará a regir desde la primera fecha del Calendario del año en curso (15/03/14).

Quedan todas las instituciones notificadas.

Saluda muy atte.

Comité Ejecutivo de FATEMA

ENERO 2014

Reglamento de Juego 2014

Queda a disposición el nuevo Reglamento de Juego para este año.

Secretaría FATEMA

Calendario Deportivo 2014

Ya está disponible el nuevo Calendario Deportivo 2014

Torneo Fecha Lugar

1° Fecha Ranking

15 de Marzo

Cedima

2° Fecha Ranking

12 de Abril

Adyr

3° Fecha Ranking

31 de Mayo

4° Fecha Ranking

14 de Junio

Adima

5° Fecha Ranking

16 de Agosto

6° Fecha Ranking

27 de Septiembre

7° Fecha Ranking

11 de Octubre

Adima

8° Fecha Ranking

6 de Diciembre


Calendario Deportivo 2014 (Versión PDF)

Secretaría FATENA

 

 

SDN - Secretaría de Deportes de la Nación | ITTP - International Table Tennis Federation
COPAR
- Comité Paralímpico Argentino | FATM - Federación Argentina de Tenis de Mesa
FETEMBA - Federación de Tenis de Mesa de Buenos Aires y Conurbano